Герой АТО Анатолий Горбенко: После ампутации жизнь не заканчивается

Анатолий Горбенко
Сайт Viva.ua публикует истории героев нового спецвыпуска "Viva! Победители", подготовленного командой журнала Viva! и ТСН.

Это 15 вдохновляющих историй о мужестве и силе духа ветеранов АТО и паралимпийцев, которые потеряли части тела, но не потеряли жажды жизни.

Сегодня - рассказ о смелом добровольце Анатолии Горбенко, который на войне потерял обе ноги, однако сумел побороть отчаяние и собственным примером доказывает, что жизнь продолжается. Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО. /p>

Доброволец Анатолий Горбенко говорил маме, что взрывы в трубке – это шум киевских грузовиков.

Гранатометчик батальона «Донбасс», 38-летний Анатолий Горбенко, заходит в съемочный павильон медленно и осторожно. На протезах, но с двумя костылями. В июне 2016-го Анатолий потерял обе ноги. рядом взорвался фугас. Врачи вообще сомневались, что он будет жить. Но сегодня Толя шутит, планирует и больше всего мечтает нормально ходить.

По паспорту Горбенко родился в России, хотя на самом деле – в Закарпатье, где и вырос в семье крестьян. Всю жизнь работал строителем. В начале войны жил в Мариуполе, где имел свою бригаду.

«Увидел «сопротивление русского мира» в мае 2014-го, – – рассказывает Толя. – Я ездил по городу на велосипеде и наблюдал, кто же захватывал местные власти. Это были «деньки», почерневшие от спирта алкаши с новенькими триколорами, подвозимыми на автобусах. «Деньки», потому что таких «пролетариев» на строительстве берут разве что на однодневную грязную работу. Смотрел на них и понимал, что это ненастоящие протесты.

Горбенко не служил в армии, но прочитал в Интернете объявления о наборе добровольцев в батальон «Донбасс» и уехал на собрание. «Выдали синтетическую форму, подержанные берцы и автомат. Дома остались жена и шестилетняя дочь. Мама долго не знала, где я. Спрашивала иногда во время разговоров по телефону, что это так бухает. Говорил, что грузовик проехал, потому что для него я был на заработках в Киеве, – говорит Толик. – Для себя решил, что останусь на войне до конца. Думал, конец наступит через пару месяцев.

Герой нового спецвыпуска

На фото: Анатолий Горбенко вместе с побратимом из "Донбасса" Александром Сарабуном

Обложка нового спецвыпуска журнала «Viva! Победители». Приобрести спецвыпуск можно в киосках с прессой во всех городах Украины, кроме зоны АТО и АР Крым. Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

Вторая часть социального мультимедийного проекта  «Победители» - совместная работа команды Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1  и Viva! Лучший журнал о звездах.

Проект «Победители» - это и поразительные фото, созданные Александром Мордерером и Татьяной Рублевой, и видеоарт с невероятными кадрами со съемочной площадки, и цикл новостных сюжетов ТСН, и специальный благотворительный выпуск журнала VIVA! Победители.

В кадре – люди с неограниченными возможностями, ветераны АТО и паралимпийцы, потерявшие части тела, но не потерявшие силы духа! 15 новыхвдохновляющих историй о мужестве и победах над собой, над болью, над обстоятельствами.

Партнерами «Победителей» стали: Андрей Мацола, основатель Центра практической помощи защитникам Украины AXIOS, Министерство иностранных дел Украины, Национальный паралимпийский комитет, благотворительный фонд «Сердце воина», Клиника доктора Валихновского, туристическая компания «ФеерияUkraine&raquo визита Ника Вуйчича в Украину агентство Key Strategy, дизайнер Андре Тан.

Наши достижения: За первый год существования проекта мы совершили всеукраинский и мировой выставочный тур. Выставка посетила 15 стран и 18 городов. За это время более 20 млн человек узнали о проекте.

Спецвыпуск «VivaПобедители 2» - 15 вдохновляющих историй о ветеранах АТО и паралимпийцах, которые потеряли части тела, но не потеряли силы духа и жажды жизни.

«Команда Viva! сегодня представляет новый спецвыпуск «Viva! Победители», который стал логическим продолжением мультимедийного проекта «Победители». Благотворительный номер уже можно приобрести в киосках прессы по всей Украине», - сказала главный редактор журнала Viva! Иванна Слабошпицкая.

Все средства по продаже журнала пойдут на психологическую реабилитацию и спортивное протезирование ветеранов АТО.

Юрий Дмитренко
Предыдущий материал

Герой АТО Юрий Дмитренко: "Начал ходить в тренажерку еще даже без протеза"

Анатолий Горбенко
Следующий материал

Герой АТО Анатолий Горбенко: "После ампутации жизнь не заканчивается"

Новости партнеров